Hansteen P.N.M. / Ханстин П.Н.М. - The Book of PF, Second Edition / Книга о PF (2-е издание) [2011, PDF, RUS]

Сообщение Солнышко » 31 янв 2018, 21:20

Ханстин П.Н.М. - The Book of PF. Second Edition - 2011
Год: 2011
Автор: Peter N.M. Hansteen/Питер Н.М. Ханстин
Переводчик: Алексей Михайлов, Демин Евгений
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 140
Описание: Пакетный фильтр PF из OpenBSD, пользующийся значительным успехом и вниманием, впервые был выпущен в составе OpenBSD 3.0 в конце 2001 года. Прежде чем вы узнаете о истории PF больше, в двух словах можно сказать, что PF появился в связи с необходимостью разработчикам и пользователям OpenBSD. С первого выпуска, PF значительно развился и стал мощным и бесплатным инструментом для создания межсетевого экрана, балансировки нагрузки и управления трафиком. Когда PF используется в сочетании с CARP и pfsync, он позволяет системным администраторам не только защитить свои сервисы от атак, но и повысить их надёжность за счёт резервирования, повысить скорость работы сервисов за счёт масштабирования с помощью пулов серверов управляемых PF и relayd.
Пока я был связан с развитием PF, я в первую очередь ориентировался на крупномасштабных пользователей PF. Я использовал PF для обеспечения безопасности и управления внутренними и внешними угрозами, что помогало мне избегать критических проблем в инфраструктурах с резервированием и масштабируемостью. Это экономило средства моего работодателя (Университета Альберты, где я являюсь системным администратором), как в плане простоев так и с точки зрения аппаратного и програмного обеспечения. Вы можете использовать PF для достижения тех же целей. Однако широкая функциональность приводит к неизбежному злу высокой сложности. Для того, кто хорошо разбирается в TCP/IP и OpenBSD, документация по системе PF является самодостаточной. Однако, несмотря на обширные примеры присутствующие в системе документации, она никогда не сможет вместить всё, что вы можете сделать используя PF и связанный с ним набор инструментов. Большой объём документации может сделать её бесполезной для людей которым она необходима лишь в качестве справочника.
Эта книга планировалась как мост через пропасть. Если вы являетесь новичком, она быстро приведёт вас к OpenBSD и PF. Если вы опытный пользователь, эта книга может показать вам некоторые примеры более сложных приложений PF, решающих проблемы выходящие за рамки типичных.Боб Бек
Директор фонда OpenBSD

Торрент перезалит 19.03.2012 (дооформление раздачи)
Дооформил B62

Постеры

Соцсети

Статистика

Автор: Солнышко
Добавлен: 31 янв 2018, 21:20
Размер: 1.61 МБ
Размер: 1 687 274 байт
Сидеров: 0
Личеров: 0
Скачали: 0
Здоровье: 0%