Л. Райдер - Квантовая теория поля. [1998,DjVu,RUS]

Книги, учебники, видео уроки, обучающие материалы
Торрент Сидеров Личеров Размер
torrent_134133.torrent
0 0 4.68 МБ
Nik

Л. Райдер - Квантовая теория поля. [1998,DjVu,RUS]

Сообщение Nik » 22 дек 2013, 22:56

Квантовая теория поля.

Год выпуска: 1998
Автор: Л. Райдер
Жанр: Квантовая физика
Язык: Русский
Издательство: Платон
ISBN: 5-66022-361-3
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 509

Описание: Книга английского физика представляет собой полное и современное введение в квантовую теорию поля. Изложение на протяжении большей части книги опирается на формализм континуального интегрирования, являющийся основным методом в теории калибровочных полей. Автор использует язык дифференциальной геометрии и топологии, методы которых интенсивно проникают в квантовую теорию поля. Рассматриваются многие конкретные примеры, большинство выкладок дается подробно.

Доп. информация: Книга может служить учебным пособием.

Из предисловия:
Данная книга предназначена тем студентам, которые решили стать специалистами в области физики элементарных частиц, но пока что не знакомы в достаточной мере с квантовой теорией поля. От них требуется знание квантовой механики и специальной теории относительности. Таким образом, нашими читателями могут быть начинающие аспиранты и даже хорошо подготовленные студенты старших курсов, специализирующиеся по теоретическс* физике.
Я старался сделать изложение предельно простым,' насколько это позволяет изучаемый предмет, демонстрируя при этом детально большую часть расчетов. В соответствии с современными тенденциями я почти на протяжении всей книги использовал функциональные методы (хотя имеется глава, в которой излагается каноническое квантование). Ряд глав отведен калибровочным теориям, которые в настоящее время играют ключевую роль в нашем понимании природы элементарных частиц. Всегда, когда я чувствовал необходимость коснуться физики элементарных частиц, я старался не сбиваться на изложение непосредственно этой области физики. Данная книга носит педагогический, а не энциклопедический характер, и многие вопросы, например такие, как алгебра токов и ЧСАТ, дискретные симметрии и суперсимметрии, остались вне ее рамок. Хотя указанные вопросы и важны, я полагаю, что их исключение оправданно.
Скриншоты
Опубликовано группой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.